Архив новостей
2024
Март
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
09 26 27 28 29 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20 21 22 23 24
13 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Таможенный союз. ЕЭК проводит опрос по теме развития института уполномоченного экономического оператора

Таможенный союз. ЕЭК проводит опрос по теме развития института уполномоченного экономического оператора

02.09.2014

Евразийская экономическая комиссия в рамках деятельности по совершенствованию института уполномоченного экономического оператора (УЭО) проводит опрос по критериям финансовой устойчивости. Анкета, которую предлагается заполнить заинтересованным участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), размещена на сайте ЕЭК.

В настоящее время ЕЭК активно проводит работу по развитию института УЭО в государствах - членах Таможенного союза, направленную на расширение в соответствии с передовыми международными стандартами возможностей для добросовестного и законопослушного бизнеса и обеспечение безопасности цепи поставок товаров. В этих целях при Консультативном комитете по таможенному регулированию ЕЭК создана рабочая группа по развитию института УЭО, включившая в свой состав экспертов как из числа представителей заинтересованных государственных органов сторон, так и бизнес-сообщества, в том числе действующих УЭО. Эта группа является постоянно действующей, призванной активизировать деятельность по развитию УЭО в Таможенном союзе (а в будущем - и в Евразийском экономическом союзе). В рамках этой рабочей группы с учетом рекомендаций и стандартов Всемирной таможенной организации и норм Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли разработан проект главы Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, посвященной УЭО. Данный проект содержит целый ряд новелл, направленных на значительное расширение упрощений для УЭО, таких как: совершение таможенных операций в первоочередном порядке; выпуск товаров до подачи декларации на товары; временное хранение товаров и проведение таможенных операций на территориях УЭО, включая завершение таможенной процедуры таможенного транзита и выпуск товаров УЭО, находящихся на территориях УЭО; удаленный выпуск товаров; использование УЭО собственных средств идентификации; минимизация таможенного контроля и др.

"Конкретный перечень преимуществ зависит от типа свидетельства о включении в реестр УЭО, получаемого заинтересованным лицом, - отметили в ЕЭК. - Всего предусматривается три типа таких свидетельств. При этом для свидетельств первого и третьего типов предлагается не прибегать к требованию предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Вместо этого участнику ВЭД, претендующему на получение свидетельства первого и третьего типов, необходимо удовлетворять требованиям к финансовой устойчивости юридического лица. Финансовая устойчивость - это международный признанный критерий, используемый при получении статуса УЭО. Он состоит из целого ряда показателей, позволяющих сделать вывод о долгосрочной стабильности финансового положения лица и соответственно о минимальных рисках неуплаты таможенных платежей. Предполагается, что данный показатель может послужить альтернативой обеспечению уплаты таможенных платежей, что позволит таким участникам ВЭД исключить изъятие из своих оборотных активов значительных финансовых средств и сократить тем самым свои издержки".

ЕЭК предлагает участникам ВЭД рассмотреть примерный перечень показателей и характеристик, позволяющих комплексно оценить степень финансовой устойчивости. "Полученная информация позволит сформировать более объективную оценку, которая будет учтена и использована при подготовке проекта решения ЕЭК, утверждающего указанные критерии", - подчеркнули в ЕЭК.

Источник информации: БЕЛТА
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec